Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
21,50€
Disponibile
L’Etna Bianco “Erse” della cantina Tenuta di Fessina è un vino bianco fresco e spensierato adatto ad ogni momento della giornata grazie alla sua grande versatilità. Viene realizzato con uve di Carricante e Minnella raccolte sul versante Est dell’Etna nella zona di Biancavilla. Il colore è giallo paglierino con riflessi verdolini ed il delicato profumo riporta alla mente note di ginestra, zagara, agrumi, erbe montane e mandorla. Il sorso è di mineralità sorprendente, dai sentori erbacei ed un finale equilibrato con una chiusura salina.
“Erse” Bianco prodotto da Tenuta di Fessina è un vino Etna DOC connotato da una fragrante freschezza e da una nitida vena sapida e minerale, che esprime l’essenza del terroir vulcanico. Il frutto e la fragranza esaltano le meravigliose emozioni che dona il Carricante, così sapido e dall’acidità inconfondibile. Erse Bianco è, intenzionalmente, un vino fresco, giovane, diretto, dalla grande bevibilità e l’impronta minerale evidente. Nasce da un blend di Carricante proveniente da Contrade di Caselle e Volpare a Milo e Contrada Manzeudda a Biancavilla.
Alla vista si presenta di un bellissimo colore giallo paglierino chiaro, con tenui riflessi verdolini.
Al naso si mostra raffinato e sottile, esprime un bouquet connotato da profumi di zagara, aromi di scorza di limone, cedro, mela verde, melone cartucciaro, sfumature di erbe officinali e di pietra focaia.
Al palato è teso ed essenziale, ha un sorso profondo, lungo e salino, con un frutto delicato che sfocia in un finale di vibrante freschezza.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Etna DOC |
| Regione | Sicilia (italia) |
| Annata | 2021 |
| Gradazione | 12,50% |
| Vitigno | Carricante 90%, Catarratto, Minnella 10% |
| Vinificazione | decantazione statica per 24-36 ore, Travaso ed inizio fermentazione a temperatura controllata in serbatoi in acciaio inox |
| Affinamento | affinamento in bottiglia per 6-8 mesi |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | Vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se lasciato riposare in cantina 6-7 anni |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.