Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
26,50€
Esaurito
Il Pinot Grigio si trova particolarmente a suo agio nel nostro vigneto rivolto a sudest a Pianizza di Sotto, vicino a Caldaro, a 440 metri sul livello del mare. La posizione soleggiata e l’Ora, la brezza pomeridiana che soffia da sud assicurando una buona ventilazione ai grappoli, favoriscono la maturazione e la buona salute dell’uva.
Il nome “Vom Kies” (dalla ghiaia) si riferisce alla natura particolare del terreno di questo vigneto, profondo e morenico con un elevato contenuto di calcare.
Il terreno, la posizione, il vento e la bassa resa del vigneto donano al vino eleganza, mineralità e note fruttate. L’affinamento in botti di legno (tonneau e barrique) gli conferisce inoltre struttura e longevità.
Alla vista si presenta giallo paglierino intenso
Al naso è caratterizzato da sentori di fiori bianchi e note complesse di pera e melone maturo
Al palato è pulito, corposo e minerale, in perfetta armonia con l’acidità
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Alto Adige DOC |
| Regione | Trentino Alto Adige (Italia) |
| Annata | 2020 |
| Gradazione | 12,50% |
| Vitigno | Pinot Grigio 100% |
| Vinificazione | Vendemmia a mano. Fermentazione a temperatura controllata (18-22°). Maturazione per 9 mesi in botte di legno con una percentuale con fermentazione malolattica. |
| Affinamento | affinamento in bottiglia per 6 mesi |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | Vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se lasciato riposare in cantina 3-4 anni. |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Informazioni Aggiuntive | vino biologico, filosofia artigianale, contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.