Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
57,90€
Esaurito
Il Brunello DOCG firmato Ridolfi è un vino di assoluto pregio prodotto secondo i dettami classici della tradizione Toscana. La grande qualità delle uve coltivate consente all’azienda di proporre vini di grande struttura e longevità con un bouquet aromatico ampio e complesso.
Piatti strutturati di carni rosse, selvaggina da penna e pelo, formaggi stagionati, godibile quale vino da meditazione.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo |
| Denominazione | Brunello di Montalcino DOCG |
| Regione | Toscana (Italia) |
| Annata | 2018 |
| Gradazione | 14,00% |
| Vitigno | Sangiovese 100% |
| Vinificazione | Fermentazione e macerazione della durata di 60gg a temperatura controllata di 26°C, in vasche di acciaio, con frequenti rimontaggi. |
| Affinamento | Affinamento 36 mesi in grandi botti di rovere di Slavonia da 25-35 hl. Affinamento in bottiglia: minimo 12 mesi. |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se tenuto a riposare in cantina oltre 10 anni |
| Temperatura di Servizio | 18-20 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.