Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
17,90€
Disponibile
“Capocuore” è un vino rosso prodotto da Poggio Trevvalle a Scansano, in Toscana. Viene ottenuto da uve Sangiovese vinificate interamente in cemento. Il naso è un inno alla macchia mediterranea, alla bocca è caldo, tannico e persistente. Capocuore è decisamente adatto per accompagnere carni alla griglia
IL “Capocuore” è un vino prodotto da sole uve Sangiovese provenienti dai vigneti del versante nord di Poggio Trevvalle. Le uve, in parte diraspate ed in parte a grappolo intero, sono scaricate in palmenti di cemento grezzo. Fermentazione spontanea senza aggiunta di solfiti e macerazione per 14 giorni. Due o più follature manuali al giorno fino a fine fermentazione. Affinato in serbatoi di cemento.
Alla vista si presenta di colore rosso rubino tenue.
Al naso si dimostra complesso e sfaccettato, con note di amarena e piccoli frutti rossi, profumi di macchia mediterranea e spezie.
Al palato è fresco, minerale, con una fitta trama tannica e sapida persistenza.
Vino di facile abbinamento con minestre o carni bianche; interessante con crostacei arrostiti, servito leggermente più fresco è anche un fantastico aperitivo.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo |
| Denominazione | Toscana IGT |
| Regione | Toscana (Italia) |
| Annata | 2021 |
| Gradazione | 14,00% |
| Vitigno | Sangiovese 100% |
| Vinificazione | Fermentazione spontanea senza aggiunta di solfiti e macerazione per 14 giorni. |
| Affinamento | In vasche di cemento per nove mesi |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | Vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se lasciato riposare in cantina 6-7 anni |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti, fermentazione spontanea, lieviti indigeni, vino naturale |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.