Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
20,90€
Esaurito
Questo Riesling è il vino entry level della cantina Heymann Lowenstein e rappresenta perfettamente il rapporto fra vitigno, terroir e la filosofia del produttore. Vini puliti, freschi, sapidi ed estremamente verticali. Una bottiglia che stupisce, anche nel prezzo.
Il Riesling della cantina Heymann-Lowenstein è un vino molto fresco e minerale, di grande energia espressiva, maturato per circa 10 mesi sulle fecce fini in acciaio. Ha un corredo aromatico ricco di note agrumate, minerali e piacevolmente selvatiche. Il sorso è freschissimo, sapido, affilato, teso e verticale. Il Riesling Mosel della cantina Heymann-Lowenstein è un bianco che esprime in modo nitido e cristallino il binomio vitigno-terroir, tipico delle grandi etichette della Mosella. Un vino secco, lineare e pulito, che si fa apprezzare per la sua estrema purezza espressiva.
Alla vista si presenta di colore giallo paglierino brillante e luminoso.
Al naso il profilo olfattivo regala aromi di agrumi, frutta bianca, sfumature floreali e cenni di spezie.
Al palato il sorso è energico e vitale, con un frutto delicato e un finale di grande freschezza minerale.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Riesling Mosella |
| Regione | Germania (Mosella) |
| Annata | 2018 |
| Gradazione | 12,5% |
| Vitigno | Riesling 100% |
| Vinificazione | Fermentazione alcolica con lieviti indigeni in acciaio |
| Affinamento | affinamento sulle fecce fini per 10 mesi |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | Vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se lasciato riposare in cantina 6-7 anni |
| Temperatura di Servizio | 10-12 °C |
| Informazioni Aggiuntive | vino biologico, filosofia artigianale, contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.