Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
13,00€
Disponibile
Il Cococciola Terre di Chieti IGT è un vino bianco decisamente insolito prodotto dall’Az. Agr. Giovenzo. Nasce dalla vinificazione di uve Cococciola in purezza, uno storico vitigno a bacca bianca tipicamente Abruzzese delle origini non ben definite. Il risultato è un vino bianco fresco e molto fruttato con richiami di pera e pesca a polpa bianca. Sorso leggermente sapido e molto persistente.
Il Cococciola è un interessante vitigno autoctono a bacca bianca coltivato in Abruzzo. I riscontri storici e le notizie relative all’origine di questa varietà di uva sono piuttosto scarsi e fumosi. Con certezza si sa che il vitigno è citato nell’opera degli ampelografi francesi Viala e Vermorel (1909), che lo indicano come vitigno di origine abruzzese probabilmente diffusosi con la transumanza.
Vinificato in purezza, esprime appieno le sue potenzialità.
Un bianco fresco e fruttato
Alla vista si presenta di colore giallo paglierino con riflessi dorati.
Al naso evidenzia un profumo delicato con sentori di pesca a polpa bianca e pera, note di fiori bianchi primaverili ed evidenti sensazioni agrumate di pompelmo e limone, con fini note minerali che esprimono freschezza e fragranza.
Al palato esprime un bouquet fruttato con una delicata sapidità che lo rende gradevole ed intrigante. Finale di grande persistenza.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Terre di Chieti IGT |
| Regione | Abruzzo |
| Annata | 2020 |
| Gradazione | 12,5% |
| Vitigno | Cococciola 100% |
| Vinificazione | Acciaio |
| Affinamento | affinamento in bottiglia per 3 mesi |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito ma può riposare in cantina 4-5 anni |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.