Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
12,90€
Disponibile
Il “Carillo” è un Pinot Nero dell’Oltrepò Pavese schietto, fragrante e fresco. Rappresenta in modo inconfondibile il varietale, eisibisce un bouquet molto fruttato e floreale, dove si intrecciano note di rosa, geranio, cliegia e bacche di bosco su una sottile linea rustica e speziata. Al palato è molto fresco, agile e vivace, dotato di un tannino rotondo
Il “Carillo” firmato Frecciarossa è un Pinot Nero in purezza che nasce da viti che hanno poco meno di vent’anni, situate in parcelle poste a un’altezza sul livello del mare compresa fra i 120 e i 200 metri, esposte verso nord-est e sud-ovest. Siamo all’interno di un terroir argilloso e calcareo, caratterizzato dalla presenza di ferro. Tra i filari le piante vengono trattate con pratiche biologiche. Il mosto che si ottiene dalla pressatura degli acini fermenta in contenitori d’acciaio a una temperatura controllata, con una macerazione della durata di 8 giorni. La malolattica si svolge successivamente, in botti di rovere dalla capacità di 25 ettolitri. L’affinamento finale ha una durata di 9 mesi, e si effettua in vasche d’acciaio inossidabile.
Alla vista si presenta di colore rosso rubino luminoso con riflessi porpora.
Al naso esprime sottili note di bacche scure, frutti di bosco, rose, geranio e tocchi rustici
Al palato è fragrante, sottile, fruttato e agile, dotato di intensa freschezza e tannini integrati
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo |
| Denominazione | Oltrepò Pavese DOC |
| Regione | Lombardia (Italia) |
| Annata | 2021 |
| Gradazione | 12,5% |
| Vitigno | Pinot Nero 100% |
| Vinificazione | Fermentazione in acciaio a temperatura controllata con macerazione di 8 giorni. Fermentazione malolattica in botti da 25 hl |
| Affinamento | 9 mesi in vasche d'acciaio inox |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino pronto per essere bevuto, può evolvere bene se fatto riposare in cantina |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.