Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
15,00€
Esaurito
Il Vermentino “Sotto Villa” firmato Fattoria Sardi Giustiniani è un vino bianco Colline Lucchesi DOC che nasce da uve 100% Vermentino. Giallo paglierino con riflessi verdolini. Fruttato al naso con sensazioni di pera, pesca e pompelmo, poi ancora fiori bianchi, pepe verde ed erbe aromatiche. Di buon corpo in assaggio, risulta bilanciato seppur mosso da una piacevole freschezza. Sul finale rimane un ricordo agrumato e lievemente speziato.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Colline Lucchesi DOC |
| Regione | Toscana (Italia) |
| Annata | 2021 |
| Gradazione | 13,00% |
| Vitigno | 100% Vermentino |
| Vinificazione | Pressatura soffice e sfecciatura del succo a bassa temperatura. Il succo è fermentato a temperature controllate in contenitori di cemento ed acciaio inox. |
| Affinamento | Affinamento su fecce fini per 4 mesi. Chiarificato con bentonite e filtrato. |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito ma può riposare in cantina 4-5 anni |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Informazioni Aggiuntive | Contiene solfiti, vino artigianale, filosofia biodinamica, lieviti spontanei |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.