Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
26,00€
Disponibile
Fresco e fruttato, con un corpo solido ed equilibrato, il Vouvray del Domaine Champalou è un bianco intenso e persistente, ottenuto esclusivamente da uve chenin blanc. La lavorazione prevede una fermentazione in acciaio inox e una maturazione a bassa temperatura sui lieviti.
IL Vouvray prodotto dalla cantina Champaolou è uno splendido vino bianco della Loira prodotto da uve 100% Chenin Blanc. I vigneti si trovano su terreni argilloso-calcarei, le uve vengono vendemmiate nelle ore fresche della mattina, pressate direttamente e fatte fermentare in acciaio inox. Il vino affina per diversi mesi a bassa temperatura sui lieviti. Il risultato è un vino fresco e fruttato. Freschezza e profumi delicati consigliano di abbinarlo a piatti di pesce, frutti di mare e carni bianche grigliate.
Alla vista si presenta di colore giallo tendente al dorato.
Al naso esprime delicati sentori fruttati e floreali.
Al palato corrisponde perfettamente all’olfatto, regalando delicate e raffinate note fresche e fruttate, impreziosite da un leggero retrogusto di nocciola. Persistente e intenso, termina con una piacevole scia di fiori d’acacia.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Vouvray AOC |
| Regione | Loira (Francia) |
| Annata | 2022 |
| Gradazione | 12,50 % |
| Vitigno | Chenin Blanc 100% |
| Vinificazione | Fermentazione alcolica in acciaio a temperatura controllata. |
| Affinamento | Alcuni mesi a bassa temperatura sui lieviti |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se tenuto a riposare in cantina oltre 10 anni |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti, fermentazione spontanea, lieviti indigeni, vino naturale |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.