Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
14,00€
Esaurito
Il Vino Bianco “Miranda” di Centovigne nasce da uve Erbaluce in purezza. Affinato in vasche di cemento e successivamente lasciato riposare in bottiglia, è un vino fragrante e piacevolmente polposo, capace di regalare un sorso rinfrancante e di grande appagamento.
Il Vino Bianco “Miranda” di Centovigne nasce da vigne poste a 250-300 metri di altitudine e coltivate su suoli sabbiosi, ricchi di ghiaie e marne. Affinato in vasche di cemento e successivamente lasciato riposare in bottiglia, è un vino fragrante e piacevolmente polposo, capace di regalare un sorso rinfrancante e di grande appagamento.
Alla vista si presenta di colore giallo paglierino luminoso.
Al naso si esprime con note di fiori bianchi, sentori di mela verde e pesca e cenni di agrumi.
Al palato è fresco, piacevolmente sapido e di buona lunghezza.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Regione | Piemonte (Italia) |
| Annata | 2020 |
| Gradazione | 12,5% |
| Vitigno | Erbaluce 100% |
| Vinificazione | Diraspatura e torchiatura soffice, fermentazione spontanea |
| Affinamento | In vasche di cemento |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | perfetto da bere subito ma può riposare in cantina per 2-3 anni |
| Temperatura di Servizio | 8-10 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.