Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
10,90€
Disponibile
Il Castello di Grumello “Brolo dei Guelfi ” è un vino rosso che nasce da uva Merera 100% provenienti da un solo vigneto posto sul colle Calvario, in provincia di Bergamo. Affinato in barrique di 1° e 2° passaggio per almeno 18 mesi, è un vino di grande struttura, da apprezzare senza riserve.
Il Castello di Grumello “Brolo dei Guelfi ” è un vino rosso che nasce da uva Merera 100% provenienti da un solo vigneto posto sul colle Calvario, in provincia di Bergamo. Il progetto della riscoperta del vitigno merera ha una storia che inizia molti anni fa e si deve a Carlo Zadra, enologo storico dell’azienda. Affinato in barrique di 1° e 2° passaggio per almeno 18 mesi, è un vino di grande struttura, da apprezzare senza riserve.
Alla vista si presenta di colore rosso porpora.
Al naso si esprime con sentori di frutti di bosco, note di macchia mediterranea e bacche di ginepro, cenni di pepe verde e pepe nero.
Al palato è corposo, di buona acidità, con una trama tannica vellutata e una lunga persistenza
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo |
| Denominazione | Bergamasca IGT |
| Regione | Lombardia (Italia) |
| Annata | 2019 |
| Gradazione | 13,50% |
| Vitigno | Merera 100% |
| Vinificazione | fermentazione a temperatura controllata (26-28°C) in tini in legno aperti, macerazione di 8 giorni con 2 follature al dì, fermentazione malolattica in acciaio inox. |
| Affinamento | maturazione in tonneaux e barrique di terzo passaggio per 12 mesi, imbottigliamento, quindi riposo in vetro per circa 1-3 mesi. |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito ma può riposare in cantina 4-5 anni |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.