Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
19,00€ Il prezzo originale era: 19,00€.15,00€Il prezzo attuale è: 15,00€.
Esaurito
“La Rina” firmato Cascina Iuli è un vino rosso ottenuto da uve Slarina in purezza, un antico vitigno autoctono piemontese quasi scomparso al giorno d’oggi. Affinato, per circa 6 mesi, in vasche di cemento, è un vino profumato, leggero e piacevolmente rinfrancante.
“La Rina” firmato Cascina Iuli è un vino rosso ottenuto da uve Slarina in purezza, un antico vitigno autoctono piemontese quasi scomparso al giorno d’oggi. La vinificazione è avvenuta in acciaio, con il solo utilizzo dei lieviti indigeni e con macerazione sulle bucce per 70 giorni. L’affinamento è stato svolto per 6 mesi circa, in vasche di cemento.
Alla vista si presenta di colore rubino.
Al naso si esprime con sentori di frutti rossi e note di spezie.
Al palato si rivela fragrante, armonioso e di piacevole beva.
“La Rina” è un vino rosso ottimo in abbinamento alle preparazioni a base di carne, si sposa bene sia con i primi che con i secondi.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo |
| Regione | Piemonte (Italia) |
| Annata | 2020 |
| Gradazione | 11,5% |
| Vitigno | Slarina 100% |
| Vinificazione | tini in acciaio inox con il solo utilizzo dei lieviti indigeni e con macerazione sulle bucce per 70 giorni. |
| Affinamento | 6 mesi in tini di cemento |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | Vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se lasciato riposare in cantina 3-4 anni. |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Informazioni Aggiuntive | Filosofia artigianale, utilizzo lieviti indigeni, contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.