Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
12,90€
Esaurito
Il “Piccolo Derthona” di Luca Canevaro è un vino bianco ottenuto da 100% uve Timorasso, è il fratello minore del Derthona “Cà Degli Olmi” dal quale si differenzia per una struttura più semplice, un contenuto alcolico inferiore, e un affinamento in vasca di acciaio inox di soli 6 mesi.
Alla vista si presenta di colore giallo paglierino.
Al naso rivela una buona concentrazione, con un bouquet fresco che richiama note di fiori bianchi, agrumi e frutta fresca.
Al palato esprime tutto il parietale del Timorasso, è minerale, sapido gustoso e di grande struttura.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino bianco fermo |
| Denominazione | Colli Tortonesi Timorasso |
| Regione | Piemonte (Italia) |
| Annata | 2021 |
| Gradazione | 13,50% |
| Vitigno | Timorasso 100% |
| Vinificazione | Pressatura soffice |
| Affinamento | batonnage di 6 mesi sulle fecce fini a temperatura controllata in vasche di acciaio |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito ma può riposare in cantina 4-5 anni |
| Temperatura di Servizio | 10-12 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.