Spedizione gratuita in Italia da 89€
Disponibile
Prezzo IVA Inclusa
15,50€
Disponibile
Il Marche Rosso IGT “Amistà” a firma Ca’Liptra è un montepulciano in purezza, prodotto a partire da uve provenienti da una piccola vigna di 0,27 ettari, posta a 200 metri sul livello del mare. Affinato in barriques, è un vino che coniuga, sapientemente, struttura, freschezza ed eleganza, regalando un assaggio di pieno appagamento.
“Amistà” prodotto da CàLiptra è un Marche rosso IGT atipico, nasce da uve Montepulciano in purezza provenienti da un unico corpo di 2500 mq, a 250m slm esposto a ovest. Le uve vengono pigiadiraspate e il mosto macera per 3-4 giorni sulle bucce. Successivamente fermenta e affina per 9 mesi tra acciaio e legno.
Alla vista si presenta di un bel colore rosso rubino.
Al naso è intenso e ricco, si esprime con sentori di frutti rossi, in particolare di marasca, e cenni di tabacco.
Al palato si rivela ben strutturato, di piacevole finezza e lunga persistenza.
Il montepulciano “Amistà” da il meglio di se in abbinamento ai salumi, si sposa sposa bene anche con le carni; è da provare con il coniglio alla cacciatora.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino rosso fermo |
| Denominazione | Marche rosso IGT |
| Regione | Marche (Italia) |
| Annata | 2019 |
| Gradazione | 14,00% |
| Vitigno | Montepulciano 100% |
| Vinificazione | Fermentazione in vasche di acciaio inox |
| Affinamento | 9 mesi fra vasche di acciaio inox e barrique. |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | vino perfetto da bere subito ma può riposare in cantina 4-5 anni |
| Temperatura di Servizio | 16-18 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti, vino naturale, lieviti indigeni |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.