Spedizione gratuita in Italia da 89€
Esaurito
Prezzo IVA Inclusa
12,50€
Esaurito
Il Chiaretto Riviera del Garda DOC firmato Patrizia Cadore è un vino rosato che nasce da un blend di uvaggi rossi di Groppello, Sangiovese, Marzemino e Barbera. Questo vino presenta un colore rosa cerasuolo intenso, dai profumi delicati e piacevoli di glicine, lavanda e frutti di bosco. Risulta morbido al palato con un’acidità spiccata.
Il Chiaretto Riviera del Garda DOC firmato Patrizia Cadore è un vino rosato che nasce da un blend di uvaggi rossi di Groppello, Sangiovese, Marzemino e Barbera.
Alla vista si presenta di un bellissimo colore rosa cerasuolo intenso.
Al naso esprime profumi delicati e piacevoli di glicine, lavanda e frutti di bosco.
Al palato risulta morbido, sapido e dotato di un’acidità spiccata.
Caratteristiche
| Peso | 1,5 kg |
|---|---|
| Tipologia | Vino Rosato Fermo |
| Denominazione | Riviera del Garda Classico Chiaretto DOC |
| Regione | Lombardia (Italia) |
| Annata | 2021 |
| Gradazione | 13,50% |
| Vitigno | Groppello, Sangiovese, Marzemino e Barbera in quantità variabile |
| Vinificazione | le uve vengono macerate per 6/7 ore a bassa temperatura (5-6°). La fermentazione alcolica viene effettuata sotto temperatura controllata. |
| Affinamento | breve affinamento in bottiglia. |
| Formato | 750 ml |
| Quando Bere | Vino perfetto da bere subito, ma può evolvere bene se lasciato riposare in cantina 3-4 anni. |
| Temperatura di Servizio | 10-12 °C |
| Informazioni Aggiuntive | contiene solfiti |
14,00€ Il prezzo originale era: 14,00€.12,50€Il prezzo attuale è: 12,50€.
20,50€ Il prezzo originale era: 20,50€.18,00€Il prezzo attuale è: 18,00€.
32,00€ Il prezzo originale era: 32,00€.28,00€Il prezzo attuale è: 28,00€.